Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВсеобщая мобилизация в Украине: кого в первую очередь забирают на войну

Всеобщая мобилизация в Украине: кого в первую очередь забирают на войну

Из-за вторжения России в Украину Владимир Зеленский подписал указ об объявлении всеобщей мобилизации, которая будет длится 90 дней.

«В связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины и в целях обеспечения обороны государства, поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины, постановляю объявить и провести всеобщую мобилизацию на 90 суток», — говорится в документе.

Всеобщая мобилизация применяется по всей территории Украины и предполагает оперативное пополнение рядов Вооруженных сил.

Мобилизация будет проходить в несколько этапов

1 этап

В первую очередь призовут оперативный резерв: бывших военнослужащих до 40 лет, имеющих боевой опыт и отслуживших в армии по контракту или во время одной из предыдущих волн мобилизации (ветераны боевых действий начиная с 2014 года).

2 этап

Далее под призыв попадают военнослужащие, проходившие срочную службу до 2014 года или служившие по контракту.

3 этап

На этом этапе призывают резерв — военнообязанные граждане, которые окончили военные кафедры вузов в качестве офицеров запаса и не призывавшихся во время предыдущих мобилизационных волн.

4 этап

В эту категорию попадают все жители страны, не имеющие возрастных и физических ограничений для комплектования ВСУ и других военных формирований.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украину направляются добровольцы из Швеции.

Источник: apostrophe.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине