No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНовогодние куранты во всем мире пробьют c опозданием

Новогодние куранты во всем мире пробьют c опозданием

2017 год наступит на секунду позднее. Об этом  заявили ученые-астрономы. Они рассказали, что это связано с особенностями вращения нашей планеты. Из-за того, что Земля постепенно замедляется, то периодически к году прибавляется 1 координационная, или високосная секунда. Это позволяет синхронизировать часы с длиной светового дня. Дополнительную секунду в этот раз добавят к завершающей минуте 2016 года. […]

2017 год наступит на секунду позднее. Об этом  заявили ученые-астрономы. Они рассказали, что это связано с особенностями вращения нашей планеты. Из-за того, что Земля постепенно замедляется, то периодически к году прибавляется 1 координационная, или високосная секунда. Это позволяет синхронизировать часы с длиной светового дня. Дополнительную секунду в этот раз добавят к завершающей минуте 2016 года.

Устанавливают точное время и следят за точными мировым временем специалисты Международной службы вращения Земли, которая находится во Франции. Для определения «самого точно времени» работают особые атомные часы.

Некоторые ученые считают, что от прибавления дополнительной секунды необходимо отказаться. Но если этого не делать, отмечают другие астрономы, к 2100 году земное время станет отличаться на три минуты от реальной позиции Солнца. Поэтому, пока окончательное решение не принято, время от времени к году добавляется по одной секунде. Не всегда это происходит на стыке годов. Так, в 2015 году високосную секунду добавили в конце июля.

Ранее мы рассказывали, какие новогодние подарки лучше положить под елочку.

Источник: .Gogetnews

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине