No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЗемля стала вращаться медленнее — ученые

Земля стала вращаться медленнее — ученые

Ученые проанализировали продолжительность суток на Земле с 780 г. до н. э. и по 2015 г. и пришли к выводу, что за столетие они увеличиваются на две миллисекунды. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society A. Точные измерения продолжительности суток начались только с 1962 года, с введения Международного атомного времени. До […]

Ученые проанализировали продолжительность суток на Земле с 780 г. до н. э. и по 2015 г. и пришли к выводу, что за столетие они увеличиваются на две миллисекунды. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society A.

Точные измерения продолжительности суток начались только с 1962 года, с введения Международного атомного времени. До этого же они опирались на данные астрономии, археологии, геофизики и исторические свидетельства. Замедление вращения происходит быстрее, чем если бы оно было вызвано одним лишь внутренним трением, возникающим под действием приливных сил и Луны. По мнению ученых, дополнительный вклад в него вносит таяние полярных льдов и изменение уровня моря. Определенное влияние на вращение могут оказывать и сложные, плохо понятные электромагнитные взаимодействия между ядром и мантией планеты, а также землетрясения.

Источник www.zn.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине