Новости

Экологи предупредили о плачевном состоянии Черного моря и назвали основные риски

Об этом сообщили журналистам в UNN в ответ на запрос.

“На данный момент экологическое состояние Черного моря неудовлетворительное, негативную динамику усиливает изменение климата. Черное море является самым изолированным морем в мире, и почти все, что попадает в его акваторию, остается в его экосистеме. Водосборная площадь бассейнов рек Черного моря составляет 1,5 млн. км². В акватории Черного моря попадает сток четырех самых больших рек: Дунай, Днестр, Днепр и Южный Буг. Сельскохозяйственная деятельность на указанной водосборной территории является причиной выноса с речным стоком в море пестицидов, ядохимикатов, нефтепродуктов, излишков удобрений и органических веществ. К основным источникам загрязнения, засорениям моря относятся речной сток, сброс обратных и сточных вод с точечных береговых источников, диффузное загрязнение, поступающее из морских транспортных средств», – отметили во Всеукраинской экологической лиге.

Там подчеркнули – наиболее критическими показателями состояния морской среды и опасных факторов негативного воздействия является ухудшения качества воды и ее последствия. «…значительное загрязнение морских экосистем токсичными и канцерогенными веществами, микробиологическое загрязнение, уменьшение биологического разнообразия, сокращение объема морских живых ресурсов, включая рыбные запасы, снижение качества и доступности рекреационных ресурсов, возникновение угроз здоровью населения», — заявляют в Лиге.

В то же время во Всеукраинской экологической лиге считают, что введение в эксплуатацию проекта «Глубоководный выпуск» должно улучшить качество морской воды в Черном море и решить проблему переполнения Хаджибейского лимана.

“Целью “Глубоководного выпуска” является прекращение сброса неочищенных стоков в Черное море, а также выпуск очищенных стоков на гарантированно безопасное расстояние от берега на глубине 16 м. Прокладка главной трубы диаметром 2 м для “Глубоководного выпуска” завершена еще в 2011 году, ее пропускная способность – 400 000 куб. Отсутствие системы отвода сточных вод повышает риски прорыва дамбы на Хаджибейском лимане, как следствие может произойти подтопление окружающих территорий и вызвать техногенную катастрофу. Введение проекта в эксплуатацию должно улучшить качество морской воды в Черном море и решить проблему переполнения Хаджибейского лимана», – отметили во Всеукраинской экологической лиге.

Читайте также:

Новое на сайте

  • Новости

Магнитные бури на пятницу, 22 августа 2025 года: есть ли основания для беспокойства

Какой будет геомагнитная обстановка и что говорят астрофизики о вероятности магнитных бурь 22 августа?

21/08/2025 22:18
  • Статьи

Как стирать вещи с искусственным пухом и не испортить их

Чтобы вещи с искусственным пухом долго оставались тёплыми и аккуратными, важно правильно их стирать и…

21/08/2025 21:45
  • Здоровье
  • Статьи

Щелчки в пальцах: безобидный симптом или сигнал к действию

Щелкающий палец — это не просто неудобство. Без должного внимания он может перейти в хроническую…

21/08/2025 20:57
  • Статьи

Арбузы и дыни: что нужно знать перед покупкой и как хранить правильно

Любите арбузы и дыни, но не хотите расставаться с ними в конце лета? Мы расскажем,…

21/08/2025 20:25
  • Новости

Фальшивые выплаты от ООН и ВР: как украинцев вводят в заблуждение

Обещания выплат в TikTok — не что иное, как дезинформация. Ложные видео, фальшивые постановления Верховной…

21/08/2025 19:35
  • Новости

Пенсии по инвалидности осенью 2025 года: ожидать ли повышения в сентябре

Граждане Украины, получающие пенсии по инвалидности, интересуются, увеличатся ли размеры выплат с 1 сентября. Чего…

21/08/2025 18:53