No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧем полезен отдых на море?

Чем полезен отдых на море?

Пребывание на море всегда считалось одним из действенных способов оздоровления организма. На море старались вывезти детей и ослабленных после болезни взрослых. В чем же заключается оздоравливающая роль моря?     Здоровеем и молодеем В морской воде содержится вся таблица Менделеева, но наиболее ценны для человека содержащиеся в ней 30 микроэлементов и минералов. Благодаря сочетанию воздействия […]

Пребывание на море всегда считалось одним из действенных способов оздоровления организма. На море старались вывезти детей и ослабленных после болезни взрослых. В чем же заключается оздоравливающая роль моря?

   

Здоровеем и молодеем

В морской воде содержится вся таблица Менделеева, но наиболее ценны для человека содержащиеся в ней 30 микроэлементов и минералов. Благодаря сочетанию воздействия минералов, растворенных в воде, и волн ускоряются обменные процессы и происходит очищение организма на клеточном уровне. Соответственно, активизируется клеточное дыхание, процессы вывода токсинов проходят интенсивнее и состояние кожи гарантировано улучшается.

Коме того, входящие в состав морской воды микроэлементы легко проникают в кожу и оказывают не только местное, но и общеоздоравливающее действие. Поэтому при болезнях эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной, опорно-двигательной систем настоятельно рекомендуются морские процедуры.

Самыми полезными морскими элементами, безусловно, являются йод, кальций, бром. Йод нормализует уровень холестерина в крови и благотворно действует на щитовидную железу. Тем самым нормализуется гормональный фон, ведь щитовидную железу считают дирижером всей эндокринной системы.

    

Сбрасываем лишний вес

Не надо забывать и о том, что морская вода имеет антибактериальные свойства. Ее влияние на бактерии и вирусы используют для лечения болезней уха-горла-носа. Промывания морской водой способствуют излечению хронического насморка, гайморита, ангины, тонзиллита. Известно, что после купания с нырянием спустя 2-3 недели исчезают хронические риниты. В случае с хроническими гайморитом, фарингитом и тонзиллитом наступает улучшение, которое сохраняется длительное время.

Есть и другие положительные моменты. Так, купания в море и смена воздействия горячего воздуха и более прохладной воды способствуют тренировке сосудов и закаливанию организма. И все это в комплексе помогает не только оздоровить организм и сделать его устойчивее к болезням, а еще и сбросить лишний вес. После моря тело подтягивается, а лишние килограммы уходят.

***

Для того, чтобы ощутить пользу от морских купаний в полной мере, провести на море надо не менее трех недель. Только тогда, говорят, проявится его оздоровительный эффект.


Кому поможет Черное море?

Черное море всегда считалось лучшим для лечения бронхолегочных заболеваний. Его оздоровительный эффект обусловлен умеренным содержанием соли и обилием кислорода, а также большим количеством отрицательно заряженных ионов. Кристаллики соли, содержащиеся в воздухе, постоянно раздражают дыхательные пути и активизируют кровоток в них. В результате деятельность дыхательной системы улучшается – укрепляются легкие и бронхи.

Содержащийся в море сероводород (а в Черном море его больше всего в мире) полезен для сердца и сосудов. Поэтому людям с сердечно-сосудистыми недугами тоже полезно отдыхать на Черноморском побережье.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине