Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиМожет ли «скорая» отказаться приехать на вызов?

Может ли «скорая» отказаться приехать на вызов?

На какую помощь рассчитывать при коронавирусе? Холодное время года - время простуд, кроме того, в этот период очень активен коронавирус, и многих читателей беспокоят связанные с ним проблемы.

«Может ли «скорая помощь» отказаться приезжать на вызов, несмотря на то что три дня держится температура 38 градусов? И когда тест на коронавирус можно сделать бесплатно?» — спрашивает читательница Татьяна Коловоротная из Житомира.

По новым правилам, температура до 39 градусов не считается достаточным поводом для вызова «скорой помощи». Если температура — выше 39 градусов и не снижается при приеме жаропонижающих препаратов, то тогда «скорая помощь» обязана оказать поддержку больному человеку.

Но при коронавирусной инфекции человек, в первую очередь, должен находиться под наблюдением семейного врача, который назначит адекватное лечение или примет решение о госпитализации. О своем состоянии ему можно сообщать в телефонном режиме.

Что касается теста на коронавирус, то, согласно нормам Министерства здравоохранения Украины, бесплатно его могут сделать пациентам с симптомами ОРВИ, вирусной и внебольничной пневмонии, а также лицам, которые контактировали с больным коронавирусом (при проявлении у них похожих симптомов). Направление на бесплатное тестирование должен выписать семейный врач.

Если декларация с врачом отсутствует, нужно обратиться в контакт-центр Министерства здравоохранения по телефону: 0-800-60-20-19 (звонки бесплатные).

Напомним, мы рассказывали, приедет ли скорая к пациенту с COVID-19?

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине