Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВерховная Рада проголосовала за закон, который легализирует криптовалюту в Украине

Верховная Рада проголосовала за закон, который легализирует криптовалюту в Украине

Законопроект с дополнениями от президента Зеленского поддержали 272 народных депутата.

В четверг, 17 февраля, Верховная Рада приняла законопроект №3637 о виртуальных активах, который в октябре 2021 года был отклонен президентом Владимиром Зеленским.

Законопроект определяет правовой статус виртуальных активов, а также вопросы прав собственности и совершения сделок с виртуальными валютами. Когда закон вступит в силу, криптовалюты в Украине получат юридический статус.

Этот закон позволит легально обменивать криптовалюту и указывать наличие в налоговых декларациях, а также заниматься блокчейн-бизнесом.

В Украине смогут официально работать международные криптовалютные биржи, однако перед этим им придется зарегистрироваться.

Законопроект был отправлен на доработку, поскольку в нем не хватало завершенных правовых механизмов, необходимых для его реализации.

Также вызвало неприятие то, что для регулирования рынка предполагалось создать новый орган, который был бы очень затратным для бюджета. Теперь же решено, что виртуальными активами будет заниматься Нацкомиссия по ценным бумагам и Нацбанк.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине