Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭксперты назвали продукт, который в ближайшее время станет дефицитом в Украине

Эксперты назвали продукт, который в ближайшее время станет дефицитом в Украине

Украинцев предупреждают о дефиците сахара. В течение многих лет Украина являлась одним из крупнейших производителей сахара в мире, но ситуация может полностью измениться.

Главной причиной дефицита сахара является резкое сокращение посевных площадей сахарной свеклы.

По подсчетам экспертов, в 2022 году расходы на выращивание сахарной свеклы вырастут почти на 45%. Большинство составляющих себестоимости сахара – это удобрения, энергоресурсы, средства защиты, арендная плата за землю и т.д. уже значительно выросли в цене и этот процесс продолжается.

Сложившиеся условия заставляют украинских аграриев отказываться от сахарной свеклы, многие уже начали переориентировать производство на другие культуры, которые пользуются спросом на мировом рынке и не требуют столь высоких затрат. К примеру, это может быть кукуруза или подсолнечник.

За последние несколько лет в Украине на треть уменьшилось количество посевных площадей под сахарной свеклой. По сравнению с началом 2000 годов объемы производства сахарной свеклы в Украине упали примерно в четыре раза. Уже в прошлом, 2021 году, Украина впервые вынуждена была импортировать сырец сахарного тростника для обеспечения внутреннего спроса на сахар.

Читайте также:

Источник: biz.today.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине