Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиСмартфоны от Зеленского для пенсионеров: появились новые подробности проекта

Смартфоны от Зеленского для пенсионеров: появились новые подробности проекта

В апреле украинцы старше 60 лет, которые вакцинировались против коронавируса - смогут подавать заявку на получение бесплатного смартфона от правительства.

 

Сейчас в Украине проживает 8,5 миллиона человек такого возраста, лишь 3,5 млн из них сделали прививки. Смартфоны и выгодные тарифы должны стимулировать украинцев активнее вакцинироваться.

Об этом рассказал первый заместитель министра цифровой трансформации Алексей Выскуб в интервью для издания Dev.

Когда начнут выдавать смартфоны от Зеленского пенсионерам?

По словам Алексея Выскуба, уже весной начнется первый этап проекта. Пенсионеры смогут подавать заявки на получение гаджетов в апреле.

Раздача первых смартфонов запланирована на лето этого года. Конечно, получить гаджеты сразу всем не удастся. Проект рассчитан на три года, за этот период все пенсионеры, которым нужен телефон, должны стать участниками программы по диджитализации.

Где будут выдавать смартфоны?

Министерство обсуждает с банками возможность раздачи мобильных телефонов в самих отделениях, где желающим сразу же объяснят, как ими пользоваться.

Сейчас в Минцифре изучают возможность процедуры закупки гаджетов. Переговоры ведутся как с компанией Samsung, так и с внутренними украинскими производителями. Одно предприятие уже предлагает сделать для проекта специальную модель под заказ.

Сколько будет стоить смартфон от Зеленского?

«Хотим, чтобы смартфон обошелся не дороже 5 тысяч грн. Мы хотели бы, конечно, влезть до 4-х. Время покажет», — рассказал Выскуб.

Планируется, что в телефонах будет функция NFC (возможность телефонов взаимодействовать с бесконтактными платежными терминалами и платить за товары без банковской карты).

Также в Минцифре отметили, что пенсионеры не смогут продать смартфон другим лицам.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине