Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцам стало известно, чем для них могут обернуться налоговые долги

Украинцам стало известно, чем для них могут обернуться налоговые долги

Задолженность по налогам может принести много неудобств, когда человек узнает о ней не сразу или сознательно допустил ее. Что ожидает должника?

Арест и продажа имущества. Такие последствия могут иметь налоговые долги для рядового украинца. Они возникают, если не перечислять в госбюджет необходимые суммы налогов. Для того, чтобы проверить, нет ли у вас налоговых долгов, можно воспользоваться электронным кабинетом налогоплательщика.

Если долги есть, то происходит описание имущества, находящегося в налоговом залоге. Средства взимаются после его ареста и продажи.

Также могут происходить взыскание дебиторской задолженности. Для предпринимателей на едином налоге – теряется статус упрощенца.

Налоговый долг взимается в несколько этапов.

  • Сначала должнику направляется налоговое требование, если общая сумма задолженности превысила тысячу двадцать гривен. После этого у должника появляется право налогового залога.
  • Следующий этап – описание имущества в налоговом залоге. Право налогового залога распространяется на любое имущество, находящееся в собственности налогоплательщика.
  • Взыскание происходит не ранее чем через 30 календарных дней с даты направления налогового требования.

Рекомендуется своевременно принимать меры по отсрочке денежных обязательств и не ждать, пока они станут налоговым долгом. Отсрочка налоговых обязательств или налогового долга также предусмотрена законом. А если долг образовался, нужно погасить эту сумму за свой счет.

Источниками могут стать ошибочно или чрезмерно уплаченные по другим платежам суммы. В этом случае плательщик должен обратиться с заявлением о возврате этих средств путем зачисления их на погашение денежных обязательств. Также это может быть бюджетное возмещение по НДС или остаток отрицательного значения НДС.

Источник: fbc.ua

Напомним, мы рассказывали, что украинцев предупредили о новых налогах на прибыль, за что придется заплатить.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине