Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатПочему моя пенсия не растет?

Почему моя пенсия не растет?

Подобные вопросы нам задавали уже не раз. Но это, скорее, не вопрос, а крик души, и на него отвечает Сергей Коробкин, независимый консультант.

«Мне 69 лет. У меня 29 лет и один месяц стажа. Раньше достаточно было иметь 25 лет стажа. Почему же теперь требуют 30 лет? Откуда взялась эта несправедливая норма? Тем, у кого есть 30 лет стажа, пенсию добавляют, а мне нет. Куда обращаться, чтобы пенсию хоть немного повысили?

Вера Иванченко, г. Львов»

Реформа 2011 года: кому не повезло?

Подобные вопросы нам задавали уже не раз. Но это, скорее, не вопрос, а крик души. Пенсионное законодательство действительно не вполне справедливо. Ранее для получения минимальной пенсии женщинам требовалось иметь 20 лет стажа, мужчинам – 25 лет. С 1 октября 2011 года эту планку резко подняли – до 30 лет женщинам и 35 лет мужчинам. Несправедливость была даже наоборот — для тех, кому назначали пенсии после указанной даты. При этом ранее назначенные пенсии не урезали.

Более того, минимальная пенсия для женщин со стажем 20 лет после 2011 года оставалась такой же, как и минимальная пенсия для женщин со стажем 30 лет. Другое дело, что в последние годы стали появляться дополнительные надбавки именно для тех, у кого есть 30 лет стажа и выше. Плюс так называемые возрастные надбавки: чем старше человек и чем больше у него стажа, тем выше пенсия. Хотя это тоже не во всех случаях верно.

Ждем перерасчетов, индексации и надбавок

Так или иначе тем, у кого стажа меньше 30 лет, пенсии тоже хоть немного, но периодически повышают. Мы бы могли это показать конкретно на вашем примере, но, к сожалению, у нас нет достаточных данных о виде вашей пенсии и ее составляющих.

Проверить правильность назначения пенсии могут в местном или областном управлении Пенсионного фонда. В остальном же приходится ждать лишь очередных «реформ» и традиционных незначительных повышений. С 1 марта – индексация, с 1 июля и 1 декабря – повышение прожиточного минимума и минимальной пенсии. С 1 октября текущего года минимум по 300 гривен добавят тем, кому за 70 лет. Это коснется и тех, у кого меньше 30 лет стажа. Очевидно, что в скором времени это повышение затронет и вас.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине