Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаОбязательные работы в саду в феврале

Обязательные работы в саду в феврале

Когда среднесуточная температура воздуха достигнет плюс 5 градусов, наступает самый благоприятный период для первого весеннего опрыскивания сада от вредителей и болезней. Этот период еще называют февральскими окнами.

Чем опрыскать сад в февральские окна?

Важно не упустить этого времени, ведь некоторые вредители и болезни начинают активную жизнь при повышении температуры свыше плюс 5 градусов. Они расползаются по деревьям, поэтому борьба с ними усложняется.

Для первой обработки используют 3-процентную бордоскую жидкость или 5-процентный раствор мочевины.

Обработка смородины кипятком

Также в это время можно обработать против грибковых болезней кусты смородины и крыжовника. Для этой процедуры подойдет обычный кипяток.

Не бойтесь обжечь растения. Во время полива кипятком, температура воды, которая попадет непосредственно на побеги, снижается до 70 градусов и никакого вреда точно не будет.

Побелка сада

Важное агромероприятие февраля – это побелка сада или ее возобновление. Очень важно, если у вас есть такая возможность, именно в феврале возобновить или освежить побелку стволов деревьев. Это актуально в первую очередь для молодых деревьев — защитить нежную кору от солнечных ожогов и февральских морозобоин.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине