Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКак можно перехитрить комаров, чтобы они не кусали?

Как можно перехитрить комаров, чтобы они не кусали?

Ученые выяснили, какие цвета из радужного спектра привлекают комаров.

Комары по-разному реагируют на окраску предметов окружающей среды при наличии запаха человеческого тела. К такому выводу пришли биологи из университета штата Вашингтон (UW).

Красные, оранжевые и черные тона привлекают внимание кровососов, тогда как другие оттенки не вызывают у них интереса, пишут podrobnosti.

Традиционно считается, что комаров привлекают три вещи — дыхание человека, запах его пота и тепло, исходящее от кожи. Мы открыли четвертый ориентир — красный цвет, в который окрашена не только одежда, но и кожа любого человека. Мы надеемся, что это позволит создать новые методы отпугивания комаров, говорят ученые.

Комары находят новых жертв сразу несколькими путями. Изначально они вычисляют их положение по избытку углекислого газа в воздухе, а потом используют тепло тела, а также пар и молекулы молочной кислоты, присутствующие в поте человека и животных, для выбора точки для посадки.

Ученые выяснили, что комары ищут новых жертв не только при помощи обоняния и «тепловизора», но и ориентируясь на определенные цвета окружающего мира, характерные для кожи людей и прочих теплокровных живых существ.

Во время опытов ученые размещали рядом с комарами емкости с летучими молекулами, присутствующими в человеческом поте, а также предметы разных цветов.

Комары игнорировали все предметы при отсутствии рядом с ними источников запаха человеческого тела, однако его появление меняло цветовые предпочтения насекомых. В частности, кровососы начали внезапно проявлять интерес к предметам красного, оранжевого и черного цвета, но при этом игнорировали аналогичные объекты, окрашенные в зеленый или синий цвета.

Открыв эту закономерность, ученые проследили, как комары реагируют на вид голой руки человека и при надевании на нее зеленой перчатки. Оказалось, что избыток углекислого газа в воздухе заставлял насекомых лететь к голой руке даже при достаточно больших расстояниях между комаром и человеком, а зеленые перчатки заставляли насекомых игнорировать человека даже при достаточно тесном «контакте» с ним.

Источник: Подробности

Ранее мы рассказывали, что делать, если в комнатных растениях завелись мошки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине