Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМожет ли стресс замедлять выздоровление от коронавируса?

Может ли стресс замедлять выздоровление от коронавируса?

«Семейный врач, когда я тяжело болел коронавирусом, говорила, что следует успокоиться и не нервничать. Меня это очень раздражало. Действительно ли стресс тормозит выздоровление?» - спрашивает читатель.

Отвечает врач-инфекционист Евгений Дубровский:

Давно известно, что стресс ухудшает иммунитет, даже если речь не идет о коронавирусе.

Американские исследователи проверяли у студентов задолго до сессии и в течение нее 45 показателей иммунитета. Начали за полгода, и чем ближе была дата экзаменов, тем сильнее студенты нервничали.

Как потом оказалось, больше всего пострадало неспецифическое звено врожденного иммунитета — количество защитных клеток (NK-киллеров) резко упало. Исследователи пришли к выводу, что длительный стресс негативно влияет на организм и делает его более уязвимым перед вирусными болезнями.

А вам не кажется, что сейчас нас не просто запугивают, а накручивают истерию?

Вы правы. И даже хорошие новости (об «Омикроне», который имеет легкое течение, низкую летальность, люди быстро поправляются) тоже вызывают панику.

К чему это приведет? Те, у кого устойчивая психика, абстрагируются от информационного потока и будут доверять здравому смыслу и адекватным врачам. А паникеры истерией и стрессом доведут себя до снижения иммунитета и, когда встретятся с этим штаммом, будут болеть тяжелее. Хорошо, если их защитит приобретенный ранее иммунитет. Поэтому его следует тщательно беречь.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине