Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиНазвана область, где стоимость земельного пая в два раза выше средней по...

Названа область, где стоимость земельного пая в два раза выше средней по Украине

Рынок земли начал работать с 1 июля прошлого года. Одной из самых дорогих областей по стоимости земли оказалась Львовская. В то же время, по площади отчужденных сельскохозяйственных земель область занимает последние места.

Об этом сообщают в Департаменте агропромышленного развития Львовской облгосадминистрации, пишет agronews.ua.

«Если говорить о количественных показателях, то по итогам первых семи месяцев функционирования рынка земли, в области продано 493 земельных пая, площадью 635 га. При этом средняя стоимость гектара составляет около 97,2 тыс. грн, что превышает среднюю цену по Украине более чем в 2,1 раза (45,2 тыс. грн) и уступает только Киевской области — 152,2 тыс. грн», — рассказывает Татьяна Гетьман, директор департамента.

Стоит отметить, что больше всего транзакций с землей проведено в Харьковской, Кировоградской и Днепропетровской областях.

«В целом на территории Львовщины, с момента отмены моратория на отчуждение земель совершили 2279 сделок по земельным участкам сельскохозяйственного назначения на общую площадь — 1,9 тыс. га», — подчеркнула Гетьман.

Законом установлено важное ограничение, а именно, до 1 января 2030 цена продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев), не может быть меньше их нормативной денежной оценки.

«Средняя нормативная денежная оценка пашни в области составляет 21,5 тыс. грн. Однако, как мы видим, фактическая цена продажи больше, чем в 4,5 раза», — подытожила директор департамента.

Напомним, ранее мы рассказывали — земля на продажу: документы, цены, налоги.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине