Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовости26 января - День работника Государственной аудиторской службы Украины

26 января — День работника Государственной аудиторской службы Украины

26 января – 26-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 339 дней. В этот день в мире отмечаются День случайных направлений, Международный день таможенника, Всемирный день экологического образования.

Какие праздники отмечают 26 января в Украине и мире?

В Украине — День Объединенного оперативного командования ВСУ, День аудиторской службы.

26 января украинские аудиторы отмечают профессиональный праздник – День работника Государственной аудиторской службы Украины. Раньше он был известен как День работника контрольно-ревизионной службы, в связи с тем, что 26 января 1993 года был подписан Закон № 2939-XII «О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине».

Контрольно-ревизионная служба вошла в систему органов государственной исполнительной власти Украины, а ее функциями были определены: проведение ревизий и проверок финансовой деятельности, состояния сохранности денежных средств и материальных ценностей, достоверности учета и отчетности, а также ревизии и проверки полноты оприходования, правильности расходования и сохранности валютных средств в министерствах и других органах исполнительной власти, в государственных фондах, в бюджетных учреждениях, на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые получают средства из бюджета и из государственных валютных фондов.

Главной задачей государственной контрольно-ревизионной службы является «осуществление государственного финансового контроля за использованием и сохранностью государственных финансовых ресурсов … и за соблюдением законодательства на всех стадиях бюджетного процесса».

В мире сегодня отмечают Международный день таможенника. 26-го января 1953 года в Брюсселе, столице Бельгии была открыта первая сессия международного Совета таможенного сотрудничества. В 1994 года Совет таможенного сотрудничества был переименован во Всемирную таможенную организацию, которая сегодня объединяет в своем составе уже около 170 государств.

Какие события и памятные даты произошли 26 января?

1244 — в хрониках впервые появилось название поселения Берлин.

1500 — первые европейцы прибыли в Бразилию, открыв устье Амазонки.

1788 — британские корабли доставили в Австралию 730 заключенных, которые основали Сидней.

1802 — создана библиотека Конгресса США.

1808 — в Австралии состоялся так называемый «ромовый мятеж».

1875 — американец Джордж Грин запатентовал первую бормашину, которая работала от электрической батареи.

1886 — немецкий конструктор Карл Бенц получил патент на трехколесный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.

1934 — подписан пакт Гитлера-Пилсудского между Германией и Польшей.

1939 — войска генерала Франко взяли Барселону.

1945 — советские войска заняли польский город Освенцим и освободили уцелевших узников концентрационных лагерей. Позже концлагерь до 1949 года использовался как советский концлагерь.

1950 — вступила в силу Конституция Индии.

1956 — в Италии начались Седьмые зимние Олимпийские игры.

1965 — хинди становится официальным языком Индии.

2000 — в Аргентине археологи нашли останки самого большого в истории нашей планеты динозавра.

2001 — в Черном море затонул украинский теплоход «Память Меркурия», на борту которого было 54 человека. 12 человек погибли, 8 пропали без вести.

2003 — Вейхенмаер Эрик, американец, стал первым слепым человеком, который покорил все самые высокие горные пики на всех семи континентах.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие праздники отмечают 24 января.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине