No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеАмериканский школьник придумал умные носки для пожилых

Американский школьник придумал умные носки для пожилых

Школьник из США придумал «умные носки» для пожилых людей, страдающих старческим слабоумием. Как только старик или старушка встанет с кресла, электронное устройство немедленно отправит сообщение на мобильные телефоны родственников. Когда страдающий болезнью Альцгеймера дедушка американского школьника был обнаружен ночью на шоссе бредущим, куда глаза глядят, это произвело на 15-летнего подростка очень сильное впечатление. Тогда Кеннет […]

Школьник из США придумал «умные носки» для пожилых людей, страдающих старческим слабоумием. Как только старик или старушка встанет с кресла, электронное устройство немедленно отправит сообщение на мобильные телефоны родственников.

Когда страдающий болезнью Альцгеймера дедушка американского школьника был обнаружен ночью на шоссе бредущим, куда глаза глядят, это произвело на 15-летнего подростка очень сильное впечатление. Тогда Кеннет Шинозука (Kenneth Shinozuka) решил применить на практике свои познания в электронике, которой увлекается с младших классов.

Кеннет придумал компактное устройство, которое можно надевать пожилому члену семьи на ногу или вшить в носок – датчик мгновенно отреагирует на контакт с полом, когда дедушка или бабушка примут вертикальное положение, встав с кресла или кровати, и отправит сообщение на сохраненные в памяти номера мобильных телефонов других членов семьи.
Кеннет провел тестовые испытания устройства на собственном дедушке, которые продолжались 6 месяцев.

«В течение полугода мой дед пытался уйти из дома в неизвестном направлении 437 раз: но каждый раз я и мои родители своевременно получали сигнал об этом. Эффективность этого устройства составляет 100%», – рассказывает юный изобретатель.

Кеннет послал описание придуманных им «умных носков» на конкурс, который проводил известный научный журнал Scientific American, и выиграл одно из первых мест и денежный приз в сумме 50 000 долларов США.

Мальчик рассказывает, что, как он узнал, в США в настоящее время есть 5,2 миллиона пожилых людей, страдающих различными формами старческого слабоумия, из которых не менее 65% имеют склонность к регулярным бесцельным «путешествиям» в неизвестном направлении.

По материалам: Здоровье Украины

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине