Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 21 января — Всемирный день пирога

Этот день в истории: 21 января — Всемирный день пирога

21 января отмечаются День почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма и Всемирный день пирога.

21 января — Всемирный день пирога

Всемирный день Нутеллы, День сахарного печенья, Всемирные дни конфет и мороженого, Международные дни пиццы, десерта…

Праздники на любой гастрономический вкус и предпочтение. 23 января – в ту же копилку. В этот день отмечается Всемирный день пирога.

Праздник этот, несмотря на свой международный характер (ведь пироги пекут и любят везде), носит неофициальный характер. Ряд открытых источников, указывая на место появления праздника, ссылается на решение американской организации, ставящей своей целью сохранение традиций приготовления национального пирога во всех его разновидностях. Название этой организации созвучно её целям и сущности: Американский Совет по пирогам или Совет по американскому пирогу.

Так или иначе, но именно из США пришла дата 23 января, ставшая символом чествования этого невероятно популярного во всём мире кулинарного блюда.

Но не стоит думать, что пирог – это национальное блюдо конкретного народа. В культуре очень многих народов можно найти уникальные и неповторимые по вкусовым свойствам рецепты пирогов. Всему миру известны такие понятия, как французские киш и тарт, русские пироги, осетинские пироги, немецкий сливовый пирог, арабский мартабак и т.д.

Всем, желающим присоединиться к празднованию Всемирного дня пирога, предлагается испечь любимый пирог у себя дома или купить в пекарне любой пирог: уже знакомый или новый, который вы ещё никогда не пробовали. Вечером, собравшись всей семьёй за столом, оцените вкус приготовленного или купленного пирога за чашкой чая – это будет лучшим способом отметить Всемирный день пирога.

Сегодня 23 января. В этот день случилось следующее:

1556 — землетрясение в Шэньси: погибли около 830 тысяч человек. Оно унесло жизни примерно 830 000 человек — больше, чем любое другое землетрясение в истории человечества.

1849 — в штате Нью-Йорк впервые диплом врача был вручен женщине.

1881 — состоялась премьера оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин» на сцене московского Большого театра.

1895 — впервые в мире человек ступил на берег Антарктиды. Первыми людьми, кто высадился на землю шестой части света, называют членов норвежской экспедиции.

1912 — в Гааге подписана Международная опиумная конвенция, первое международное соглашением о контроле наркотических средств.

1942 — принято постановление «Об устройстве детей, оставшихся без родителей».

1950 — Иерусалим провозглашен столицей Израиля.

1960 — Жак Пикар и Дон Уолш на батискафе Триест опустились на дно самой глубокой в Мировом океане Марианской впадины, достигнув рекордной глубины 10916 м.

1973 — извержение вулкана Ельдфетль на острове Геймаей, Исландия. Вулканические пепел и лава покрыли почти весь остров, что создало новую почти естественную гавань и расширило территорию острова на 20%.

1992 — Украина установила дипломатические отношения с Вьетнамом.

2003 — получен последний сигнал от космического корабля «Пионер-10» — беспилотного космического аппарата НАСА, предназначенный, главным образом, для изучения Юпитера.

2005 — Инаугурация третьего Президента Украины Виктора Ющенко.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине