No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПенсионный фонд мало выиграл от снижения пенсий работающим пенсионерам

Пенсионный фонд мало выиграл от снижения пенсий работающим пенсионерам

Работающие пенсионеры получают 85% пенсионных начислений. Как сообщил в интервью изданию «УНИАН» первый заместитель главы правления Пенсионного фонда Украины Николай Шамбир, эта норма не дает существенного финансового эффекта. Введенное два года назад ограничение по выплате пенсий работающим пенсионерам планируют продлить и на следующий год. «На мой взгляд, мы хотя и сэкономили, но потеряли на рынке […]

Работающие пенсионеры получают 85% пенсионных начислений. Как сообщил в интервью изданию «УНИАН» первый заместитель главы правления Пенсионного фонда Украины Николай Шамбир, эта норма не дает существенного финансового эффекта.

Введенное два года назад ограничение по выплате пенсий работающим пенсионерам планируют продлить и на следующий год.

«На мой взгляд, мы хотя и сэкономили, но потеряли на рынке труда. Вследствие введения этой нормы очень многие пенсионеры уволились, соответственно, они перестали платить ЕСВ. Мировые тенденции сейчас идут в другом направлении. Весь мир сегодня пытается привлечь пенсионеров к более активной жизни. Чем дольше человек остается работающим, тем больше эффекта имеет пенсионная система в целом. То ограничение, что у нас есть – конечно вынужденное, потому что финансовая ситуация в стране тяжелая», — сказал Шабмир.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Японии предпочитают брать на работу пенсионеров, так как оплата их труда значительно ниже, чем у более молодых сотрудников.

Источник УНИАН

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине