Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияСам себе сантехник: как быстро почистить кран от налёта и водного камня

Сам себе сантехник: как быстро почистить кран от налёта и водного камня

Большинство современных смесителей воды оборудовано аэраторами.

Вопреки копеечной стоимости, эти простые приспособления играют важную роль для нашего комфорта. Но только до того момента, пока их не забьет известковый налет. Поэтому регулярная очистка аэратора смесителя так важна, о чем мы и расскажем.

Очистка аэратора смесителя

Аэратор рассекает водный поток на множество мелких и насыщает его пузырьками воздуха. Такая струя становится объемной, слегка молочного цвета и не создает брызг, оставляющих после себя разводы на плитке, умывальнике и хромированных поверхностях.

Вспененная вода лучше очищает и руки, и посуду. За счет насыщения воздухом уменьшается расход воды, а мытье становится более комфортным.

Помимо этого, сеточка в аэраторе отфильтровывает крупные частицы грязи и ржавчины, которые частенько попадают в воду из-за плачевного состояния наших водопроводных сетей. Если кран визуально выглядит чистым, но поток воды неравномерный или постоянно изменяется его направление, значит, аэратор пора чистить.

Как снять аэратор

Попробуйте открутить гайку аэратора разводным ключом против часовой стрелки. Губки ключа, чтобы не повредить хромирование, оберните изолентой. Обычно достаточно сделать хотя бы пол-оборота, дальше можно открутить и руками.

Но сложность в том, что от длительного использования аэратор часто прикипает к смесителю. В таком случае не стоит пороть горячку. Ведь чрезмерное усилие может попросту сломать аэратор и его часть останется внутри гусака. Так и до замены всего смесителя недалеко. А стоимость хорошей сантехники по нашим временам, мягко говоря, немалая.

Если аэратор не откручивается, снимите гусак целиком и замочите на полчаса в растворе уксуса. Понадобится 9%-ый раствор уксуса и вода в равных пропорциях. Постепенно уксус растворит налет, и после замачивания насадки ее можно будет легко открутить.

Если снять гусак по какой-то причине не получается, наполните смесью уксуса и воды полиэтиленовый пакет. Затем окуните в него кран и закрепите в таком положении резинкой на час. После такой процедуры гайка аэратора должна открутиться без проблем.

Есть еще один способ. Наполните раствором уксуса, средством от накипи или лимонной кислотой пробку от пластиковой бутылки. Примотайте ее малярным скотчем (не оставляет следов на поверхности) к смесителю на 1 час. Затем промойте аэратор водой, и вы увидите, что налет растворился.

Чистим аэратор

Аэратор состоит из обечайки, корпуса, сетки (или неразъемного корпуса с сеткой) и резиновой шайбы. При этом, вопреки расхожему мнению, металлическая сетка ничем не лучше пластиковой. Даже наоборот, она быстрее окисляется и «зарастает» налетом.

Для быстрой очистки отсоединенного аэратора положите его в небольшую миску. Высыпьте в нее пару чайных ложек лимонной кислоты и залейте кипятком. Уже через 5 минут начнут выделяться пузырьки газа, а в воде появятся отвалившиеся кусочки налета. Застрявшие в сетке песчинки и маленькие кусочки ржавчины можно удалить иголкой.

Как видим, аэратор несложно очистить даже без использования каких-то дорогих средств. Откручивайте и прочищайте его хотя бы раз в полгода. Тогда струя воды из крана не будет создавать брызг, а мыть руки или посуду будет удобнее и намного приятнее.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине