Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭксперт сделал неутешительные прогнозы о росте цен на бензин и дизель

Эксперт сделал неутешительные прогнозы о росте цен на бензин и дизель

Что будет с ценами на бензин и дизель в феврале, стоит ли ждать повышения?

В феврале цена на дизель и бензин подскочит до 40 грн/л, а на автогаз – до 25 грн/л. Соответствующий прогноз UBR.ua сделал директор сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин, объясняя такой резкий ценовой скачок неконтролируемым ростом курса доллара и нефтяных котировок, а также влиянием госрегулирования.

Причина повышения цен — рост курса доллара и нефти

По словам эксперта, большая вероятность увидеть такие ценники на АЗС существует уже с 12 февраля, чему будет предшествовать несколько этапов повышения расценок на заправках.

Он отмечает, что колебания курса доллара быстро отражаются на стоимости ГСМ (горюче-смазочных материалов). А в связи с введением в Украине госрегулирования цен на топливо, которое выходит три раза в месяц (1, 11 и 21 числа), первый раз прайс на заправках резко поменяется уже с ближайшего понедельника, 24 января.

На сегодняшний день входящая цена на январский ресурс – 28 грн, плюс 7 грн допустимой наценки. То есть с понедельника стоимость литра «пятого» бензина на премиальных заправочных сетях уже взлетит под 35 грн.

В первых числах февраля грядет следующее госрегулирование и новый скачок цен на горючее. Поскольку ценообразование у нас идет по среднеарифметической цене по котировкам, — говорит Леушкин, — то с учетом очень дорогой нефти первая цена февраля подскочит еще примерно на 2 грн/л вверх.

Бензин — 40 гривен за 1 л, а газ — 25 гривен

Третье госрегулирование, выпадает на субботу, 12 февраля, поэтому по факту рост ценников произойдет в ближайший рабочий день – 14 февраля. Подогреет цифры на заправочных стелах еще и рост курса валют.

— Если мы дойдем до 29 грн/$ – а я считаю, что дойдем – следовательно, у нас 14 числа премиальные сети будут стоить по 40 грн/л. А автогаз, соответственно, по 25 грн/л, – подытожил эксперт.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине