Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Великобритании хотят ввести 4-дневную рабочую неделю

В Великобритании хотят ввести 4-дневную рабочую неделю

В Великобритании стартует эксперимент с количеством рабочих дней в неделе. Так, в Лондоне решили проверить насколько будет эффективной рабочая неделя, состоящая всего из 4 дней. Участие в пилотном проекте примут 30 компаний.

Об этом сообщает Bloomberg.

Начнется эксперимент в июне и продлится 6 месяцев. Сотрудники трех десятков компаний будут работать 32 часа в неделю за ту же зарплату, которую они получали за 40-часовую неделю.

«Переход на четырехдневную неделю был бы беспроигрышным для компаний. Исследования показали, что производительность повышается вместе с соответствующим ростом благосостояния работников», — заявил Джо Райл, директор кампании «Четырехдневная неделя» в Великобритании.

По словам Райла, аналогичные программы должны начаться в США и Ирландии, а еще больше запланировано в Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Пока в мире только проводят эксперименты с балансированием между работой и отдыхом, то Объединенные Арабские Эмираты стали первыми, кто официально внедрил национальную рабочую неделю, продолжительностью четыре с половиной дня.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине