Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДосугЧем заняться на пенсии? Выберите себе хобби!

Чем заняться на пенсии? Выберите себе хобби!

Человек уходит на на заслуженный отдых, и вдруг у него оказывается масса свободного времени. Чем заняться? Предлагаем вам подборку из 5 популярных хобби для души и здоровья.

Для развития и совершенствования личности хобби имеет большое значение. Любимое увлечение является источником радости, достижения гармонии и других положительных эмоций, а некоторые активные занятия позволяют значительно улучшить скорость мышления, концентрацию внимания, реакцию и физические показатели. Это надежное средство замедлить старость, продлить жизненную активность.

С помощью хобби можно расширить круг друзей и единомышленников, поддержать в тонусе мозг, понизить уровень стресса, заработать деньги и еще многое другое.

Предлагаем вам топ-5 самых полезных увлечений для физического и психического здоровья. Разумеется, таких, приносящих пользу всему организму, занятий, гораздо больше. В нашей подборке самые распространенные и доступные увлечения.

1. Чтение художественной и научной литературы

Пожалуй, наилучший способ развития интеллекта и получения знаний. Благодаря чтению обогащается словарный запас, а также общий уровень культуры, повышается грамотность и развивается фантазия. В современном мире найти интересующую литературу не составляет труда.

2. Рукоделие

Любые творческие занятия руками положительно влияют на нервную систему. Мысли упорядочиваются, а терпение и целенаправленность развиваются. А уж влияние на здоровье положительных эмоций от создания изящных предметов собственными руками трудно недооценить. Кроме этого, активная мелкая моторика способствует понижению уровня адреналина, приведению в норму ритма сердца и общему расслаблению. Расположенные на пальцах акупунктурные точки активно массируются во время рукоделия, что самым лучшим образом влияет на здоровье.

3. Музыка

Увлечение музыкой снижает уровень депрессии и тревоги, она благотворно влияет на укрепление иммунной системы. При прослушивании музыки происходит возбуждение коры головного мозга и выделяется гормон радости дофамин. Все это наряду с развитием творческих способностей и улучшением памяти.

4. Спорт и танцы

Умеренные занятия спортом (особенно это касается ходьбы, плавания, волейбола, катания на роликах и коньках, йоги) или танцами – это прекрасная кардио-тренировка, позволяющая укрепить сердце и сосуды, укрепить костно-мышечный скелет и дыхательную систему, а также повысить тонус и выносливость организма. Активные увлечения способствуют обновлению клеток, поскольку насыщают мозг кислородом.

5. Домашние животные

Ухаживание за домашними животными укрепляет здоровье людей: нормализует кровяное давление и уровень холестерина, улучшает состояние крови. Особенно полезны игры и общение с питомцами для оздоровления психики и укрепления нервной системы. А регулярные прогулки с домашними животными на свежем воздухе благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и повышают иммунитет.

Если вы до сих пор не нашли себе приятное и полезное увлечение, полумайте, чем бы вы хотели заполнить свой досуг.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине