Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиКак получить денежную компенсацию за «Пакет малыша»?

Как получить денежную компенсацию за «Пакет малыша»?

"Пакет малыша" – государственная единовременная натуральная помощь, предоставляемая гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины и родили ребенка, за счет средств государственного бюджета.

Так, с 1 декабря 2021 сумма компенсации составляет 6300 грн. Во втором полугодии текущего года ее размер будет увеличиваться еще дважды:

  • 6603 грн — с 1 июля;
  • 6816 грн — с 1 декабря.

Как получить деньги вместо «Пакета малыша»?

Для того чтобы получить денежную компенсацию, родителям новорожденного нужно подать лично онлайн-заявление «еМалыш» на портале «Дия».

Учитывая то, что зачисление средств будет производиться исключительно на специальный счет, нужно предварительно оформить его в любом отделении Приватбанка.

За начисленные средства можно приобрести детские товары офлайн или в интернет-магазинах, определенных Министерством социальной политики.

Следует отметить, что по программе «еМалыш» можно получить 10 услуг без необходимости посещения 11 учреждений, заказа 37 документов и тратить 30 часов на получение услуг для новорожденных.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине