No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаСегодня газ для населения можно продавать значительно дешевле

Сегодня газ для населения можно продавать значительно дешевле

На сегодняшний день государственная компания НАК «Нафтогаз Украины» продает природный газ промышленности по цене 6 тысяч гривен за тысячу кубометров при 100% оплате. Такую точку зрения высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский. — Тарифы НАК «Нафтогаз» на газ на сентябрь 2016 года для промышленности уже ниже, чем тарифы для населения. «Нафтогаз» при 100% предоплате […]

На сегодняшний день государственная компания НАК «Нафтогаз Украины» продает природный газ промышленности по цене 6 тысяч гривен за тысячу кубометров при 100% оплате. Такую точку зрения высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

— Тарифы НАК «Нафтогаз» на газ на сентябрь 2016 года для промышленности уже ниже, чем тарифы для населения. «Нафтогаз» при 100% предоплате предлагает промышленникам 6 тысяч гривен за тысячу кубометров, а частные трейдеры предлагают еще меньше, — отметил эксперт.

Эксперт пояснил, что на сегодняшний день цены на газ в Европе снижаются, именно поэтому НАК «Нафтогаз Украины» имеет возможность продавать газ дешевле, чем в установленных правительством тарифах.

«Корректировка цен на газ в ЕС идет в пределах месяца, а в Украине постановление о тарифах для населения, корректировка предусмотрена в пределах квартала. То есть, на данный момент, украинцы за газ платят больше, чем он мог бы быть реализован в реальности. Граждане могли бы получать газ по цене ниже, чем 6 тысяч гривен за тысячу кубометров», — резюмировал В. Землянский.

Напомним, потребители с 1 мая 2016 платят по 6879 гривен за тысячу кубометров газа

Ранее мы рассказывали, что министр энергетики Игорь Насалик пообещал снижение цены на газ через восемь-девять месяцев.

Источник: Голос Украина
 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине