Четверг, 20 января, 2022
ГлавнаяНовое в законодательствеДолжен ли водитель передавать “права“ инспектору полиции?

Должен ли водитель передавать “права“ инспектору полиции?

Цей матеріал також доступний українською
Должен ли водитель передавать “права“ инспектору полиции? - Закон дает ответ.

Должен ли водитель передавать “права“ инспектору полиции?

Очень многие украинские водители сталкивались с ситуацией, когда после остановки автомобиля инспектор патрульной полиции требует передать ему водительское удостоверение. Водители часто получают назад «права» вместе с постановлением о штрафе. Но никто не обязан передавать «права» в руки правоохранителей…

Украинское законодательство предусматривает, что инспектор полиции имеет право потребовать у водителя предъявить документы на право управления автомобилем. В частности, об этом однозначно говорится в статье 13 Закона «Про дорожное движение», а также в п.п.2.4.а Правил дорожного движения.

Таким образом, согласно действующему украинскому законодательству, водитель не обязан передавать свое водительское удостоверение в руки правоохранителям. Ему достаточно их предъявить, то есть показать.

Закон №1231-IX (он вступил в силу в марте 2021 года) значительно расширил полномочия патрульных полицейских. И хотя первая его редакция предлагала закрепить за водителями обязанность передавать водительское удостоверение в руки правоохранителям, из окончательной редакции это требование убрали.

В этом законе говорится, что водитель должен предъявить документ таким образом, чтобы тот можно было прочитать и зафиксировать его данные.

В Украине водитель не обязан передавать документы сотруднику полиции, их нужно только предъявить для ознакомления. Но если водитель сам передал документы правоохранителю, то тот может их взять.

Читайте также: 1 ноября вступают в силу новые правила дорожного движения: что изменится?

Новое на сайте