Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательстве1 ноября вступают в силу новые правила дорожного движения: что изменится?

1 ноября вступают в силу новые правила дорожного движения: что изменится?

С 1 ноября украинцев ждут новые правила дорожного движения. И коснутся они практически всех: и водителей, и пешеходов, и велосипедистов.

Одним из самых существенных изменений станет ограничение скорости за пределами населенных пунктов. Теперь оно будет регулироваться шириной разметки.

Так, двигаться со скоростью 110 км/ч будет запрещено, если элемент дороги, отделяющий транспортные потоки противоположных направлений, не выделен разметкой 1.2 (ранее было 1.1 или 1.2), эти разметки различаются шириной — до 15 см и 20 см соответственно.

Нововведения для велосипедистов

Также вступят в силу нововведения, которые касаются непосредственно велосипедистов.

С 1 ноября будет введено новое определение велосипедной дорожки, также впервые появятся такие понятия, как велосипедная полоса и велосипедный переезд.

Для велосипедистов разработаны детальные правила относительно того, как они должны перемещаться, с указанием их прав и обязанностей.

Появятся территориальные дороги

Согласно новым правилам, претерпевает изменения понятие государственных дорог. Раньше действовали три общепринятых типа: международные, национальные и региональные, теперь добавляется еще и четвертый тип – территориальные дороги.

Читайте также:

Источник: sud.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине