Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭксперты озвучили причины высоких цен на куриные яйца и рассказали, чего ждать...

Эксперты озвучили причины высоких цен на куриные яйца и рассказали, чего ждать в 2022 году

Перед Новым годом цены на яйца начали стремительно расти и сегодня стоимость одной упаковки из 10 яиц составляет 45 грн. Это при том, что в Польше куриные яйца можно купить по 28 грн, а в Испании – по 34 грн за десяток.

Производители уверяют, что в 2022 году этот продукт в цене точно не снизится.

Рост цен на яйца спровоцировали тарифы на коммуналку

По словам известного в Украине экономического эксперта Олега Пендзина, рост ценников на куриные яйца спровоцировало повышение в разы тарифов на энергоносители, подорожание зерновых, рост налогов и минимальной зарплаты.

— И до нового года, и после нового года цена на яйца очень высока. Это в первую очередь обусловлено фактическими затратами на производство этой продукции, — подчеркнул экономист.

Правительство должно стабилизировать цены на газ

По словам эксперта, в ситуацию должно вмешаться правительство. Если цены на газ для промышленного птицеводства не будут стабилизированы, то цены на продукцию, включая яйца, снова вырастут.

Ассоциация птицеводов Украины в конце 2021 года обратилась к правительству страны с просьбой о помощи в критической ситуации путем дотаций.

— Птицеводство является одним из крупнейших потребителей газа. За год газ вырос в 12 раз. Мы являемся участниками этого обращения. Пока этот механизм не запущен, подготовка происходит на уровне документов. Но мы надеемся, что правительство будет способно хотя бы на три-четыре месяца запустить механизм, — рассказал исполнительный директор Ассоциации птицеводов Сергей Карпенко.

Если все же правительство вмешается в ситуацию, то снижения цен на куриные яйца можно ждать с февраля 2022 года.

Читайте также:

Источник: biz.today.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине