За последние годы Украина оказалась в числе лидеров среди поставщиков меда высокого качества на мировой рынок. Но это негативным образом отражается на ценах внутри страны.
По данным экспертов, около 90% меда нового урожая 2021 года, который был произведен в Украине, было отправлено на экспорт. Это спровоцировало дефицит качественного продукта пчеловодства на внутреннем украинском рынке.
В 2021 году мед в Украине подорожал на четверть, по сравнению с ценами 2020 года. К тому же, выросла доля фальсификата на украинском рынке.
Помимо проблемы массового вывоза украинского меда на мировой рынок, к росту цен на продукцию пчеловодства привело повышение тарифов на энергоносители.
Сложные климатические условия последние два года – еще одна причина, которая привела к уменьшению объемов производства меда и росту цен.
Читайте также:
Источник: Today.ua
В Украине изменили порядок реагирования на воздушные угрозы. Правительство утвердило два уровня опасности — «желтый»…
Женщины в Украине в среднем получают пенсию почти на 27 % меньше, чем мужчины. На…
Украинцев предупредили о новой волне мошенничества, связанной с якобы выплатами от ООН. Злоумышленники обещают 8500…
Бывший железнодорожник с 37-летним стажем добился в суде выплаты денег, которые ему не начислили после…
Передача банковской карты «знакомому» за деньги может обернуться не только потерей средств, но и уголовным…
Киевлянам придется платить за воду более чем в два раза больше. Новый общий тариф на…