Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовости13 января - Щедрый вечер: традиции и история праздника

13 января — Щедрый вечер: традиции и история праздника

13 января – 13-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 352 дня. В этот день в мире отмечаются День случайных попутчиков и День общественного радиовещания.

Щедрый Вечер: традиции праздника

Через неделю после коляды, накануне Нового Года (по старому стилю), празднуют Щедрый вечер. Это — остаток древнего, вероятно, дохристианского обычая. По христианскому календарю — это день преподобной Мелании. В народной традиции оба праздника объединились, и теперь имеем Щедрый вечер, или праздник Меланки.

Как и на Сочельник, в этот день готовят праздничный ужин, который в народе величают Щедрым, так как блюда в этот вечер не является постными: здесь на столе и кутья, и колбасы, и холодец, и ветчина.

Блюда на Щедрый вечер не везде одинаковы: по Днепру пекут пироги с мясом и жарят гречневые блины на свином жире, на юге Украины фигурируют бублики, а у гуцулов — вареники или, как они говорят, «пироги».

С закатом солнца и до полуночи начиналось щедрование. Девочки-подростки ходили к соседям и родственникам чтобы спеть щедривки. Если хозяева 13 января не скупились на вкусности для щедровальников, то это обещало им счастье и благополучие.

Также была распространена традиция для незамужних девушек. Они гадали на будущего мужа.

Какой праздник отмечают в мире 13 января?

День «Исполни свою мечту» празднуется 13 января и является днем для всех тех, кто следует за мечтой. Сегодня день, чтобы перестать мечтать и начать делать что-то, чтобы ваша мечта осуществилась. Однако важно не то, что вы делаете, чтобы преследовать свою мечту. А важно то, что вы начинаете делать это сегодня. Потому что, какими бы ни были ваши мечты, они обычно не сбываются без усилий и тяжелой работы.

Что произошло в Украине и мире 13 января?

1854 — Фаас Энтони из Филадельфии запатентовал новый музыкальный инструмент — аккордеон.

1928 — в трех домах в городке Шенектейди в штате Нью-Йорк компании RCA и General Electric установили первые экспериментальные телевизоры для демонстрации возможностей приема телесигнала в домашних условиях.

1936 — польский суд приговорил к смертной казни Степана Бандеру, Николая Лебедя, Ярослава Карпинца (заменен на пожизненное заключение).

1942 — началось принудительное вывоз населения Украины в Германию.

1943 — Адольф Гитлер издал директиву о тотальной мобилизации материальных и человеческих ресурсов Германии.

1957 — компания Wham-O начала выпуск фризби.

1989 — во всей Великобритании компьютеры были впервые парализованы вирусом «Friday the 13th» (пятница, 13-е), известным также под названием «Jerusalem», который периодически активизируется в дни, когда 13 число приходится на пятницу.

1991 — в Литве прошли кровавые столкновения между подразделениями советской армии и местным населением. В Литве этот день празднуется как День обороны свободы.

1992 — Украина и Королевство Швеция установили дипломатические отношения.

1993 — в Париже представители 130 стран подписали «Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожения».

1999 — 36-летний Майкл Джордан, живая легенда американского баскетбола, официально объявил, что прекращает профессиональную карьеру баскетболиста.

2000 — Билл Гейтс заявил о своей отставке с поста главы компании «Microsoft».

Напомним, ранее мы рассказывали, какие памятные события произошли 10 января.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине