Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыВ Украине могут появиться продуктовые карточки: как это будет работать?

В Украине могут появиться продуктовые карточки: как это будет работать?

Подорожание продовольственного сырья на 20% в 2022 году может стать для украинцев настоящим шоком. Именно так считают в Офисе президента Украины. Это может спровоцировать скачок инфляции на 8-10%. Чтобы хоть как-то облегчить рядовым гражданам инфляционное бремя, власти намерены ввести в Украине продуктовые карточки.

Об этом рассказал в комментарии агентству Interfax советник президента Украины Олег Устенко.

По словам Олега Устенко, сырьевая продовольственная группа, в которую входят продукты, базовые для выпечки хлеба и приготовления многих продуктов, в этом году подорожает на 10-20%.

Речь идет о зерне, муке, сахаре, какао и других продуктах. А если учесть, что продовольствие в потребительской корзине украинцев составляет почти половину всех расходов, то это будет для большинства граждан большим «инфляционным шоком», считает Устенко.

— В нашем случае 20-процентный ценовой шок по продовольственной сырьевой группе может привести к инфляционному скачку от 8% до 10% , — говорит советник президента.

При этом Олег Устенко считает, что нынешний год будет инфляционным для всего мира и, конечно, этот процесс не может не затронуть украинцев.

Поэтому уже сейчас в Офисе президента рассматривают введение антикризисных мер, которые могли бы смягчить инфляционный удар для украинцев. В частности, это могут быть адресные выплаты наименее защищенным слоям населения.

Кроме того, рассматриваются и другие сценарии. К примеру, внедрение продуктовых карточек, которые можно будет получить и использовать через систему «Дия».

Кто сможет получить компенсационные выплаты?

— В Офисе президента позиция более чем четкая: прежде всего, должны получить поддержку наиболее уязвимые и незащищенные слои населения. Это могут быть и дополнительные выплаты для компенсации роста цен, и введение food stamp в системе «Дия» — так называемых «продуктовых чеков», как это практикуется в США. Но это антикризисные меры, которые могут внедряться по необходимости, — уточнил Устенко.

При этом он говорит, что Нацбанк установил предельный показатель инфляции на 2022 год в размере 7%. Но, к сожалению, здесь ситуация зависит не только от Украины.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в украинских магазинах появились бесплатные продукты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине