Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 9 января - Международный день хореографа

Этот день в истории: 9 января — Международный день хореографа

9 января - 9-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 356 дней. В XX и XXI веках день - 27 декабря по юлианскому календарю.

9 января в мире отмечают Международный день хореографа, День путешествия на воздушном шаре.

В США — День благодарности правоохранительным органам, в Японии — Праздник удачи и счастья, в Таиланде — День детей, во Вьетнаме — День школьников и студентов, в Аргентине — Карнавал страны, в Скандинавии — День памяти Рауда Сильного.

9 января: памятные даты

9 января 1799 года премьер-министр Великобритании Уильям Питт Младший впервые в мире ввел подоходный налог — 2 шиллинга на фунт.

В 1816 году английские шахтеры впервые использовали безопасную лампу с металлической сеткой для работы в забоях.

В 1951 году состоялось официальное открытие здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. А церемония заложения фундамента произошла 4 октября 1949 года. Штаб-квартира ООН – комплекс зданий, которые служат официальным офисом для основных рабочих органов ООН. Для создания комплекса были приглашены архитекторы, дизайнеры и инженеры со всего мира. Группа разработала 50 проектов и после отбора остановилась на концептуальной идее Ле Корбюзье.

9 января 1969 года в английском Бристоле состоялся первый испытательный полет авиалайнера «Конкорд». А началось все в октябре 1962 года, когда Великобритания и Франция заключили соглашение о совместных работах по созданию сверхзвукового пассажирского авиалайнера. С 1976 года начались постоянные полеты самолетов «Конкорд». При этом Англия взяла в эксплуатацию пять самолетов, а Франция — четыре. Сверхзвуковые самолеты этого класса использовались 27 лет, и были очень популярны.

9 января 2007 года был представлен первый iPhone.

Ранее опубликовано: Этот день в истории: 8 января — День вращения Земли и заразительного смеха

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине