Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДосугВ Запорожье нашли уникальный немецкий ретроавтомобиль

В Запорожье нашли уникальный немецкий ретроавтомобиль

Более 50 лет назад в Украину привезли немецкую малолитражку Lloyd Arabella. Спустя годы эта редкая модель заняла достойное место в коллекции автомобильного музея "Фаэтон" в Запорожье.

О редком экземпляре, которые сегодня являются исключительно уделом коллекционеров рассказали журналисты программы «Джедаи» на канале 2+2.

С 1959 по 1963 год на немецком заводе Lloyd выпустили около 47 тысяч автомобилей Lloyd Arabella.

В Украину единственный экземпляр микролитражки попал на Запорожский автозавод для исследования и изучения при разработке ЗАЗ второго поколения. Со временем машина перешла в частные руки, поэтому часть оригинальных редких деталей и запчастей были утрачены.

«Все комплектующие и элементы кузова нам удалось восстановить. Теперь они такие же, как были на момент приобретения в 1959 году. Это полностью уникальный и раритетный автомобиль», – рассказывает Семен Мушер, сотрудник музея ретротехники «Фаэтон».

Несмотря на компактные размеры (длина 3,8 м), у автомобиля достаточно просторный салон и вместительный багажник. Lloyd Arabella удобен в управлении и неплохо маневрирует на дороге. На 100 км автомобиль расходует 8 л бензина и развивает максимальную скорость до 110 км/ч.

Напомним, ранее мы рассказывали, что у Андре Ситроен — автомобильного гения — одесские корни.

Источник: obozrevatel.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине