No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУмер писатель Фазиль Искандер

Умер писатель Фазиль Искандер

В возрасте 87 лет скончался известный писатель Фазиль Искандер. Как сообщила радиостанция «Эхо Москвы», информацию о смерти Фазиля Искандера подтвердили в Союзе писателей России. Писатель умер в Москве в ночь на 31 июля. Фазиль Искандер родился в 1929 году в Сухуми (Абхазия), окончил Литературный институт имени Горького в Москве. Его первые книги были опубликованы в […]

В возрасте 87 лет скончался известный писатель Фазиль Искандер. Как сообщила радиостанция «Эхо Москвы», информацию о смерти Фазиля Искандера подтвердили в Союзе писателей России.

Писатель умер в Москве в ночь на 31 июля.

Фазиль Искандер родился в 1929 году в Сухуми (Абхазия), окончил Литературный институт имени Горького в Москве. Его первые книги были опубликованы в 1950-х годах — это были сборники стихов.

Известность Искандер получил в 1966 году после публикации в журнале «Новый мир» повести «Созвездие Козлотура». В 1989 году по этой повести был снят фильм.

Среди других известных произведений Фазиля Искандера «Сандро из Чегема», «Детство Чика», «Кролики и удавы», «Тринадцатый подвиг Геракла».

Похороны Фазиля Искандера пройдут во вторник, 2 августа.

— Мы планируем, что гражданская панихида пройдет во вторник в Центральном доме литераторов, а похороны состоятся на Новодевичьем кладбище в случае положительного решения московских властей, – сообщают близкие писателя.

По материалам СМИ

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине