Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВредные колбасы: какой сорт лучше навсегда исключить из рациона?

Вредные колбасы: какой сорт лучше навсегда исключить из рациона?

О том, что колбаса не самый полезный продукт, знают многие, но медики рекомендуют ее вообще исключить из употребления. Дело в том, что в колбасе содержится множество соли, жиров, нитритов и усилителей вкуса, а это не придаст здоровья нашему организму.

По словам гастроэнтерологов, систематическое употребление влияет на здоровье как «бомба замедленного действия», информирует Ukr.Media.

Важно понимать, что колбаса все же деликатес, и в день ее можно съедать до пятидесяти граммов. Хотя пожилым людям этот продукт рекомендуется вообще убрать из рациона.

Также аллергикам, людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, при почечной недостаточности и отеках тоже лучше отказаться от колбасы.

Врачи называют вареную колбасу самой безопасной, ведь она подвергается меньшей обработке.

А вот полукопченая колбаса считается самой вредной: для начала ее варят, потом жарят, а после этого всего коптят. Таким образом, в составе этого продукта огромное количество канцерогенов.

Копченая колбаса также не приносит пользы, при этом в ней содержатся выделяемые в момент копчения продукты сгорания и радиолиза. В сырокопченых колбасах огромное количество жира и добавок, и его называют провокатором рака. Ничего полезного нет и в ливерной колбасе, которую раньше готовили из печени, а теперь из субпродуктов, обрезов сала, загустителей и консервантов.

Напомним, ранее мы рассказывали, как проверить качество колбасы в домашних условиях.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине