Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭкономист назвал условие, при котором размер минимальной пенсии может составлять 3250 гривен

Экономист назвал условие, при котором размер минимальной пенсии может составлять 3250 гривен

На сегодняшний день минимальная пенсия в Украине составляет 1934 грн, а могла бы – и 3250 грн. Все просто: размер минимальной пенсии в Украине нужно привязать к размеру минимальной зарплаты.

Такое предложение в программе The Guest на телеканале OBOZREVATEL озвучил экономист Александр Савченко.

Увеличение размера минимальной зарплаты, которое проходит на постоянной основе, экономист назвал «достижением для государственного сектора и чиновников» и плохой новостью для пенсионеров, поскольку такой рост приводит к инфляции, которую не учитывают в пенсиях.

— Это достижение для государственного сектора и чиновников. Это в принципе рост зарплаты в государственном секторе. У кого-то она выросла на 500 гривен, а у какого-то замминистра на 25 тысяч гривен, потому что идет пропорциональный рост от минимальной до максимальной. Все в этом заинтересованы, – заметил Савченко.

— Кто не заинтересован? Пенсионеры. Мы поднимаем минимальную зарплату – это дополнительная инфляция. А у пенсионеров пенсия осталась такая же, как была. Они жертвы такой политики, – подчеркнул он и добавил, что минимальную пенсию в Украине получит около 5 миллионов граждан.

Улучшить ситуацию можно, если привязать минимальную зарплату к минимальной пенсии. Чтобы минимальная пенсия была 50% от минимальной зарплаты. Таким образом, если минимальная зарплата в Украине составляет 6500 гривен в месяц, минимальная пенсия должна быть 3250 гривен.

Вместе с тем эксперт признал, что в Украине наблюдается ненормальное соотношение пенсионеров и работающих граждан, которые наполняют пенсионный фонд.

— Пенсионеров и получающих социальную помощь у нас более 12 миллионов человек. Чуть меньше 10 миллионов работающих и выплачивающих социальные взносы. В Европе 2,5 работающих кормят одного пенсионера, у нас один работающий кормит 1,2 пенсионера. Это нонсенс, – подчеркнул Александр Савченко.

Именно поэтому, по словам экономиста, государство не может позволить себе существенно увеличивать социальные выплаты.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине