Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыВ Кабмине напомнили, как пенсионерам получить справку для оформления субсидии

В Кабмине напомнили, как пенсионерам получить справку для оформления субсидии

Пенсионерам для получения субсидии нужно в обязательном порядке подавать справку о доходах. Причем она нужна и работающим пенсионерам, и тем, кто давно уже находится на заслуженном отдыхе.

В Кабинете министров Украины напомнили, как ее получить.

Украинцы могут подать электронное заявление о получении справки о доходах пенсионера для назначения субсидий через «Портал электронных услуг» Пенсионного фонда. Справка будет оформлена через 15 дней. Эта услуга – абсолютно бесплатна.

С помощью веб-портала ПФУ можно получить:

  • справку о доходах пенсионера для субсидии;
  • справки о доходах пенсионера;
  • индивидуальные сведения о застрахованном лице (справка ОК-5);
  • выписку из Реестра застрахованных лиц (РЗО).

После подачи заявления обязательно необходимо подписать обращение электронной цифровой подписью и дать согласие на обработку персональных данных.

В результате обработки обращения пенсионеру будет направлен документ в виде pdf-справки и электронный документ, подписанный ЭЦП ПФУ, который, согласно действующему законодательству, является аналогом бумажного документа, подписанного ответственным лицом в органе ПФУ.

Напомним, что субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона и рассчитывается на неотапливаемый сезон (с 1 мая по 30 сентября) и отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля).

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине