В Украине не хватает качественной муки для хлебобулочной продукции. Все это отразится на цене для конечного потребителя.
Об этом заявляет глава Союза украинского селянства Иван Томич.
По словам эксперта, сейчас проблема с пшеницей 2-3 класса первой группы. Даже при удорожании качество хлеба ухудшится. Сейчас цена на сырье для хлеба ниже, чем несколько недель назад. Но уже с середины января стоит ожидать очередного подорожания. Последующая ситуация с ценами на сырье полностью зависит от состояния озимых. Пока только четверть всех посевов оценивается высоко. А это значит, что качественное сырье снова подорожает.
По прогнозам Ивана Томича, стоимость хлеба к сентябрю 2022 возрастет примерно на 35%. Как объясняет эксперт, на зерно приходится только половина стоимости буханки хлеба, вторая часть – зарплата работникам, налоги, энергоносители, инфраструктура и другие расходы.
Иван Томич утверждает, что пиковой стоимости хлеба следует ожидать в марте-апреле 2022.
К завершению сбора урожая стоимость хлеба и макаронных изделий будет существенно выше. Сейчас на государственном уровне нет программ по снижению цены на хлеб как продукта первой необходимости. Следовательно, к сентябрю стоимость хлебобулочных изделий будет рекордно высокой.
Читайте также:
Источник: gsminfo.com.ua
6 апреля отмечает свой 55-й день рождения Ирина Билык. Имя певицы стало символом новой отечественной…
Опытные овощеводы рассказали, чем нужно удобрить кабачки и цукини, чтобы урожая хватило и для употребления,…
7 апреля ожидается мокрый снег в северных и местных центральных областях, в западных - местами…
Стоит ли беспокоиться о здоровье? Будут ли геомагнитные волнения в этот день?
Яркая и позитивная неделя, особенно для тех, кто занимается вопросами социальной интеграции, личностного развития, профессиональной деятельности.
Чтобы оплатить коммунальные услуги, уже давно не обязательно в любую погоду выходить из дома и…