Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 27 декабря - День снежинки из бумаги

Этот день в истории: 27 декабря — День снежинки из бумаги

27 декабря – 361-й день года по григорианскому календарю, до конца года остается 4 дня.

Какой праздник 27 декабря 2021

В этот день в мире отмечаются День соблазнения, День шиворот-навыворот, День «Сходи в зоопарк» и Праздник святого семейства.

В США — День фруктового пирога, в КНДР — День социалистической конституции, в Кыргызстане — День сотрудника паспортно-визовой службы.

День вырезания снежинок из бумаги

День снежинок из бумаги отмечается по всему миру ежегодно 27 декабря. Вырезание узоров из бумаги — очень древнее искусство, встречающееся у разных народов. Зародилось оно, по-видимому, в Китае, где в 105 году Цай Лунем была изобретена бумага.

Так как новый материал был чрезвычайно дорог, то первоначально вырезание из него являлось развлечением исключительно императорского двора. Китайские модницы и придворные красавицы вырезанными из бумаги картинками украшали свои лица и прически.

Позднее, в XIII-XVII веках, когда стоимость бумаги существенно снизилась, и она стала более доступна, искусство вырезания широко распространилось и среди простого народа, превратившись в один из видов традиционного народного декоративно-прикладного искусства Китая, которое называется «цзяньчжи».

Сегодня снежинки из бумаги вырезают во всех странах мира, прижилось это интересное искусство и в Украине.

Памятные даты и события 27 декабря

27 декабря 1938 года президент Рузвельт объявил о старте Программы обучения гражданских пилотов и формирования Гражданского аэропатруля — вспомогательной гражданской организации ВВС США.

27 декабря – День рождения МВФ. Само решение о создании Международного валютного фонда (IMF) было принято 22 июля 1944 года на Бреттонвудской конференции ООН по валютно-финансовым вопросам. Для этого была разработана основа соглашения (Хартия МВФ), окончательный вариант которой был подписан первыми 29 государствами 27 декабря 1945 года.

Эта дата сегодня и считается официальным днем создания МВФ.

Основные задачи Фонда – содействовать международному сотрудничеству в денежно-кредитной сфере; способствовать стабильности валютных курсов и регулировать нормы и правила в валютной сфере; содействовать созданию многосторонней системы расчетов и устранению валютных ограничений; помогать своим членам устранять диспропорции платежного баланса за счет временного предоставления финансовых средств.

В 1978 году в Испании вступила в силу новая Конституция, ознаменовавшая конец диктатуры Франко.

В 2004 году был зафиксирован взрыв сверхновой звезды на расстоянии около 50 000 световых лет.

Напомним, ранее мы рассказывали об интересных событиях, которые произошли 24 декабря.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине