Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЗимняя выгонка пионов в домашних условиях

Зимняя выгонка пионов в домашних условиях

«Раньше ранней весной можно было купить только тюльпаны, сейчас же в любое время года разнообразие цветов просто поражает! Завозят их в основном из Нидерландов и цены на них кусаются, особенно зимой и в начале весны. Подскажите, можно ли вырастить с помощью выгонки пионы и как это сделать правильно? Мария Звонарева, г. Одесса»

Для выгонки используют 4-летние кусты пионов. В конце ноября – начале декабря растения с комом земли высаживают в горшки с питательной смесью в соотношении: дерновая земля (одна часть); перегной (одна часть); песок (полторы части). Высаживая нужно соблюдать правила: почки роста должны находиться на 2 см ниже поверхности земли. Оптимальная температура воздуха в помещении – плюс 5оС.

В первой половине января горшки переносят на выгонку в теплое помещение с температурой воздуха плюс 18оС и влажностью 90%. В течение месяца следует применять дополнительное освещение с 17 до 24 часов из расчета 100 Вт на квадратный метр площади.

Когда ростки достигнут 10 см, растения подкармливают комплексными органическими удобрениями. Через каждые 10 дней вносят минеральную пищу (20–30 г суперфосфата и 15 г калийной соли на 10 л воды).

Куст пиона цветет обычно около 20 дней, а один цветок – до 10 дней. Чтобы продлить цветение, горшки с цветами ставят на северных окнах, а ночью перемещают в комнату с температурой до плюс 15оС. Чтобы срезанные пионы дольше радовали глаз, стебли с цветками помещают в воду и под водой снова обрезают примерно на 2 см, оставляя в этой же воде.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине