Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКак стать посмертным донором: в «Дии» появится новый раздел

Как стать посмертным донором: в «Дии» появится новый раздел

В Верховной Раде одобрили инициативу Министерства здравоохранения и санкционировали согласие на посмертное донорство в электронной форме через портал «Дия».

Верховная Рада Украины 16 декабря приняла законопроект № 5831 о внесении изменений в законодательные акты, регулирующие вопросы трансплантации органов человека. Согласно ему, все желающие смогут давать прижизненное согласие на донорство органов через портал «Дия».

Посмертным донором может стать каждый совершеннолетний дееспособный человек, который заявит о своем согласии или несогласии на извлечение анатомических материалов из его тела для трансплантации и/или изготовления биоимплантатов.

Конечно, это будет возможно только после того, как медики определят его состояние как «необратимую смерть» (смерть мозга или биологическую смерть).

Согласие или несогласие на посмертное донорство, заявление об отзыве предоставленного ранее согласия или несогласия подаются в письменной или электронной форме с подписью лица, выражающего свое волеизъявление.

Нотариальное удостоверение подлинности подписи нотариусом не требуется.

Если закон будет подписан президентом, он вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме некоторых положений, вступающих в силу с 1 декабря 2022 года.

Читайте также:

Источник: fakty.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине