Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: что интересного произошло 18 декабря?

Этот день в истории: что интересного произошло 18 декабря?

18 декабря — 352-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 13 дней.

День работников ЗАГСа

Ежегодно 18 декабря профессиональный праздник отмечают работники органов регистрации актов гражданского состояния. Днем образования органов ЗАГС Украины считается 18 декабря 1917, когда был принят «Декрет о гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния», который признавал официальный статус брака только при его регистрации в соответствующих государственных органах, которыми и стали ЗАГСы.

Хотя полное право на свое существование органы ЗАГС получили 4 января 1918 года. В этот день была издана «Инструкция», утвердившая за собой создание Отделов записей браков и рождений при волостных, уездных и городских управах. С этого времени церковь перестала исполнять обязанности по записи сведений. Все архивы метрических книг были переданы на хранение отделам ЗАГС.

Международный день мигранта

Также сегодня отмечается Международный день мигранта. Генеральная Ассамблея ООН 4 декабря 2000 года, учредила и постановила отмечать его ежегодно 18 декабря (резолюция 55/93). Такое решение было принято в связи с тем, что в последние годы число мигрантов во всем мире значительно возросло.

День арабского языка

День арабского языка отмечается в ООН с 2010 года. Тогда накануне Международного дня родного языка департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить собственный праздник для каждого из шести официальных языков организации.

Для Дня арабского языка в международном календаре была выбрана дата 18 декабря. В этот день в 1973 году Генеральная ассамблея ООН включила арабский язык в число официальных и рабочих языков Организации Объединенных Наций.

В настоящее время число людей, говорящих на разных вариантах арабского языка, составляет около 400 миллионов человек.

Памятные даты 18 декабря

В 1865 году в США приняли тринадцатую поправку к Конституции США, отменяющая рабство.

В 1917 году в Киеве открыли Украинскую государственную академию искусств. Первым ее ректором стал график Георгий Нарбут.

В 1940 году утвердили «План Барбаросса»– схему нападения нацистской Германии на СССР.

В 1958 году запустили первый в мире спутник связи.

Напомним, ранее мы рассказывали, чем запомнилось в истории Украины и мира 16 декабря.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине