Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКогда в Украину придет настоящая зима с морозами и снегом – прогнозы...

Когда в Украину придет настоящая зима с морозами и снегом – прогнозы синоптиков

Несмотря на то, что зима нас пока радует плюсовыми температурами, нужно быть готовыми к морозам. Значительное снижение температур в Киеве и на большей территории Украины может начаться уже 19 декабря.

Об этом рассказала заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

— В этом году метеорологическая зима как в Киеве, так и на значительной территории Украины может начаться 19 декабря, когда начнет поступать холодный арктический воздух, — сказала она.

Кроме этого, ссылаясь на данные мировых прогностических центров, эксперт проинформировала, что средняя температура этой зимой может быть на два градуса выше, чем за последние 20 лет.

В то же время, по словам Веры Балабух, в Карпатах и северо-востоке Украины, вероятно, будут наблюдаться самые низкие температуры. При этом метеоролог отметила, что температура на этих территориях может оказаться теплее, чем в последние десятилетия: в декабре на один-два градуса, а в январе и феврале – на два-три градуса.

Но все же украинцам не стоит расслабляться, по прогнозам синоптиков, нынешней зимой будут наблюдаться кратковременные периоды с низкими температурами, когда морозы будут достигать 15-20 градусов и даже ниже.

Читайте также:

Источник: ukrinform.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине