Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеНалог на расходы: за что украинцам придется доплатить?

Налог на расходы: за что украинцам придется доплатить?

В сентябре 2022 года в Украине вступят в силу нововведения в налоговое законодательство. Налоговая служба будет жестко контролировать все доходы и сравнивать их с расходами. Если украинец получает минимальную зарплату и при этом живет не по средствам, ему не избежать серьезного разговора с налоговиками.

Как будет работать косвенный метод налогового контроля?

Такой мониторинг финансовых операций граждан называется косвенным методом налогового контроля. Работать он будет так. Например, украинец покупает дорогую квартиру. Но, согласно его официальным доходам, такое жилье он себе позволить не может. Тогда налоговая требует от покупателя объяснений происхождения затраченных денег. Если объяснение регулятор не получает, начисляет на покупку налог в размере 19,5%.

Аналогичная система будет работать и с другими дорогими покупками, например, автомобилем, ценными украшениями, или даже с крупным банковским депозитом.

Доплатить налог за купленную 10-15 лет назад квартиру

Не исключены случаи, когда налоговики могут попросить доплатить налог даже на квартиру, приобретенную 10-15 лет назад.

Контроль за «белыми» доходами украинцев ведется еще с 1995 года. То есть в процессе перепродажи квартиры или машины, приобретенных в указанном периоде, гражданин вполне может получить неприятность в виде недоплаченных в прошлом налогов.

Это может касаться недвижимости, которую купили из зарплаты «в конвертах».

Чтобы такая ситуация не «аукнулась», украинцам предлагают составить декларацию на свои необлагаемые доходы и имущество в рамках налоговой амнистии. Сделать это можно до 1 сентября 2022 года. Тогда налог, который нужно будет уплатить за ту же квартиру, купленную с «теневых» доходов, составит не 19,5%, а только 5%.

Важно отметить, что по правилам налоговой амнистии, жилье до 120 кв. м можно не декларировать, но сохранится ли эта норма в новом законе о налоговом контроле пока не известно.

Читайте также:

Источник: gsminfo.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине