Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВ Кабмине рассказали о росте тарифов на коммунальные услуги в 2022 году

В Кабмине рассказали о росте тарифов на коммунальные услуги в 2022 году

В 2022 году в Украине будут увеличены тарифы на коммунальные услуги. Единственный тариф, который не подорожает, если верить прогнозам экспертов – это электроэнергия.

Об этом со ссылкой на официальный прогноз динамики цен сообщили на официальном сайте Минэнерго. Таким образом в ведомстве ответили на ранее опубликованный консенсус-прогноз. Они напомнили, что консенсус-прогноз не является официальным и его составляют эксперты.

Газ

Так, согласно расчетам Кабмина, голубое топливо для украинцев в 2022-м подорожает на 13%. Это вызвано в первую очередь мировой тенденцией. Но следует отметить, что тарифы не будут повышать как минимум до мая, так как до этого момента действуют фиксированные годовые цены.

Подорожает с 1 января и доставка газа. Рост цены на доставку предусмотрен проектами постановлений профильной комиссии. Подорожание составит в пределах 10-30 копеек за каждый куб.

Отопление

Вместе с ценами на газ традиционно растет стоимость отопления. Как следствие, в среднем по стране за тепло придется платить на 6% больше. Впрочем, в каждом регионе и у каждого поставщика цена будет индивидуальной.

Вода

Тарифы на водоснабжение увеличатся на 11%. На ценообразование влияет целый ряд факторов, среди которых – подорожание ремонтов, рост зарплат сотрудников.

Читайте также:

Источник: obozrevatel.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине