Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 53 года назад появилась первая компьютерная мышь

Этот день в истории: 53 года назад появилась первая компьютерная мышь

9 декабря произошло много событий в истории не только Украины, но и всего мира.

Сегодня — Международный день памяти жертв преступлений геноцида, честь их человеческого достоинства и предупреждение этих преступлений.

В 2006 году на Всемирном саммите главы государств и правительств единогласно подтвердили, что каждое государство обязано защищать свое население от геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности.

геноцид

Во второй статье Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него геноцид определяется как «действия, совершенные с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу…».

Также 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции и уже 14 декабря 2005 года Конвенция вступила в силу как международный правовой документ, обязательный к исполнению ее сторонами. К концу 2009 Конвенцию подписали около 140 государств и около 80 — ратифицировали.

Украина ратифицировала данное соглашение 18 октября 2006 года. Документ обязывает подписавшие его страны устанавливать ответственность за коррупцию по закону. Уголовными считаются взятки, присвоение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

А еще, 9 декабря — это День рождения компьютерной мыши, появилась она 53 года назад, в 1968 году. Именно в этот день американский изобретатель Дуглас Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института на конференции по вычислительной технике в Сан-Франциско показал в работе первую в мире компьютерную мышь. Она имела вид деревянного куба на колесиках с одной кнопкой.

Своим именем компьютерная мышь обязана проводу – он напоминал изобретателю хвост настоящей мыши.

Первую современную мышь собрал инженер Билл Инглиш, а программы для демонстрации ее возможностей написал Джефф Рулифсон. Внутри устройства находились два металлических диска: один вращался, когда устройством двигали вперед, другой отвечал за движение мыши вправо и влево.

Позже идеей заинтересовалась компания Xerox. Ее исследователи изменили конструкцию мыши, и она стала похожа на современную. В начале 70-х годов компания Xerox впервые представила мышь как часть персонального компьютера. Она имела три кнопки, вместо дисков шарик и ролики, а стоила 400 долларов!

В 1983 году фирма Apple выпустила свою собственную модель однокнопочной мыши для компьютера Lisa, стоимость которой удалось снизить до 25 долларов.

Широкую популярность мышь приобрела благодаря использованию в компьютерах Apple Macintosh и позже в ОС Windows для IBM PC.

События и памятные даты

1918 – Директория УНР возобновила закон о восьмичасовом рабочем дне.

1931 – начало Второй испанской Республики.

1953 – в США компания Дженерал Электрик объявила об увольнении всех сотрудников-коммунистов, что вскоре и было реализовано.

1990 – победа на президентских выборах Леха Валенсы.

2004 – вступили в силу принятые Верховной Радой Украины законы об изменениях в Конституцию и особенности проведения голосования 26 декабря на выборах президента Украины.

2005 – в Лондоне закончилась эксплуатация Рутмастера – знаменитых двухэтажных красных автобусов, которые в течение многих лет были символом Лондона.

2007 – в Ялте открыт памятник Тарасу Шевченко.

Напомним, ранее мы рассказывали о событиях и праздниках 7 декабря.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине