Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовости5 декабря: этот день в истории

5 декабря: этот день в истории

5 декабря - 339-й день года (340-й в високосные годы)  по Григорианскому календарю. До конца года остается 26 дней. В XX и XXI веках соответствует 22 ноября по юлианскому календарю[

В этот день в мире отмечаются Всемирный день почв, Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, День сетевого маркетинга, Всемирный день ниндзя.

В Украине — День работников статистики, в США — День ванной вечеринки, День отмены «сухого закона», День синих джинс, День торта «Захер», в Таиланде — День отца, в Суринам — День детей, в Беларуси — День юриста, в Туркменистане — Праздник добрососедства, в Нидерландах — Вечер подарков, на Кубе — День строителя, в Германии, Австрии — Ночь Крампуса, в Латвии — День памяти жертв коммунистического геноцида, на Гаити, в Доминикане – День открытия.

Празднуют и такой необычный праздник — Самый несносный день в году.

5 декабря: памятные даты

В 1456 году землетрясением был разрушен Неаполь. Погибли 35 тысяч человек.

В 1484 году Папа римский Иннокентий VIII издал буллу, положившую начало охоте на ведьм, захлестнувшую Европу в XVI-XVII веках.

В 1766 году в Лондоне антикваром Джеймсом Кристи был основан аукционный дом «Кристис». Он на сегодня является лидером мирового арт-рынка. Совместно с аукционным домом «Сотбис» его доля составляет 90% мирового рынка аукционных продаж антиквариата и предметов искусства.

В 1848 году президент США Джеймс Полк подтвердил факт открытия золота в Калифорнии, спровоцировав тем золотую лихорадку 1849 года.

В 1933 году Конгресс США принял Двадцать первую поправку к Конституции США. Она была об отмене сухого закона.

В 1935 году Мэри МакЛауд основала Национальный совет чернокожих женщин.

В 1952 году в Лондоне начался великий смог, унесший жизни тысяч англичан.

Украина: День работников статистики

В 2021 году его празднуют 20-й раз. Он был установлен соответствующим Указом Президента Украины Л.Д. Кучмы от 2 декабря 2002 г. № 1120/2002.

Кто празднует

День работников статистики 2021 отмечают не только сотрудники государственных учреждений статистики, но и те, кто по роду своей деятельности связан со сбором, обработкой и анализом данных.

История праздника

19 июля 1995 г. Экономический и Социальный Совет Организации Объединенных Наций резолюцией № 1995/7 провозгласил о необходимости проведения переписи населения в период с 1995 по 2004 год странами-участницами ООН. Во исполнение данного решения, 5 декабря 2001 года в Украине прошла Всеукраинская перепись населения. После приобретения страной независимости это было сделано впервые.

По ходатайству Государственного комитета статистики Украины, принимая во внимание вклад специалистов данной отрасли в развитие и становление государства, было принято решение об утверждении профессионального праздника. В качестве даты события выбрали день проведения первой всеукраинской масштабной статистической работы.

О профессии

Статистики работают во многих сферах деятельности. Помимо гражданских, существуют и военные статистические службы, но всех их объединяет одна цель – сбор показателей, их проверка, обработка, последующий анализ и подготовка справочной информации на их основе. Они дают оценку деятельности предприятий и служб, благодаря им можно узнать о тенденции развития общества.

Люди этой профессии должны обладать аналитическим складом ума, отличной памятью, внимательностью, усидчивостью, скрупулезностью и многими другими качествами.

Ранее опубликовано: 4 декабря: этот день в истории

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине