Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыВ 2022 году из бюджета выделят 20 млрд гривен для покупки жилья:...

В 2022 году из бюджета выделят 20 млрд гривен для покупки жилья: кто получит квартиры?

В следующем году в правительстве планируют закрыть вопросы с жильем для участников боевых действий. Для этого из госбюджета будет выделено 20 млрд гривен.

Об этом Денис Шмигаль сообщил на пресс-конференции во время своего последнего визита в Луганскую область. Вопрос поднимается на рассмотрение уже не раз. Также депутаты Верховной Рады несколько раз пересматривали бюджет на жилье. Сначала было принято решение и утверждено потратить 20 млн., затем сумму увеличили до 5,5 млрд гривен, теперь до 20 млрд

Кого обеспечат жильем в первую очередь

На сегодня около 4 тысяч семей уже несколько лет стоят в очереди на получение жилья. Это семьи ветеранов АТО/ООС, которые относятся к категории внутренне перемещенных лиц.

Украинская финансовая жилищная компания должна приступить к работе в конце 2021 года. Правительство страны будет лично контролировать выполнение программы.

В чем будет состоять работа финансовой компании? Во-первых, она должна правильно аккумулировать выделенные деньги и распорядится ими так, чтобы получили ключи от квартир:

  • бюджетники;
  • семьи погибших военных и защитников целостности Украины;
  • врачи;
  • военные.

При этом откладывать с выдачей ключей семьям не будут. Планируется, что в новом 2022 году заселять людей будут в быстрых темпах. Проблема жилья для ВПЛ стоит очень остро. Главной задачей в ближайшем будущем является ее решение. Этот вопрос будет закрыт в течение года. Семьи будут расселены по 11 регионам.

Деньги в бюджете есть, их уже выделили. Теперь важно грамотно запустить разработанную программу и расселить 4000 украинских семей.

Читайте также:

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине