Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Пенсионном фонде уточнили, кто в 2022 году останется без пенсии

В Пенсионном фонде уточнили, кто в 2022 году останется без пенсии

В 2022 году в силу вступают новые требования для выхода на заслуженный отдых. Основной акцент - не на возраст, а на страховой стаж.

Так, для того, чтобы выйти на пенсию в положенные законом 60 лет, нужно будет иметь уже не 28 лет стажа, как в нынешнем году, а 29.

Причем речь идет именно о страховом стаже – времени работы, в течение которого с зарплаты регулярно отчислялись взносы в Пенсионный фонд. А сегодня, к сожалению, далеко не все украинцы могут похвастаться, что получали официальную зарплату.

Таким образом, в 2022 году вовремя выйти на пенсию смогут лишь те граждане, у которых к моменту достижения ими 60-летнего возраста наберется не менее 29 легально отработанных лет.

В этом же году смогут выйти на пенсию 63-летние украинцы, которым в свое время не хватило страхового стажа, чтобы отправиться на заслуженный отдых как положено, в 60. Выйти на пенсию в 63 в 2022 году смогут граждане, накопившие от 19 до 29 лет страхового стажа.

А для тех, кто не сумеет накопить к 63 годам и 19 лет стажа, придется рассчитывать на пенсию только в 65 лет.

Для тех украинцев, которые к 65 годам не наберут и 15 лет страхового стажа, на пенсию вообще могут не рассчитывать. Они смогут получать социальную помощь, максимальный размер которой равен прожиточному минимуму.

Читайте также:

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине