Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедия21 ноября: Михайлов день

21 ноября: Михайлов день

21 ноября православная церковь чтит память святого архангела Михаила – одного из наиболее почитаемых святых, а также отмечает собор архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В народе празднуется Михайлов день.

 Собор Архистратига Михаила и других Небесных Сил

Михайлов день празднуется в одну и ту же дату каждый год – 21 ноября, или 8 ноября по юлианскому календарю (старому стилю). Дата праздника выбрана неслучайно. Ноябрь в давние времена был девятым по счету месяцем и символизировал девять ангельских чинов, а восьмой день выбран, т.к. ангельский суд на Страшном суде совершится в 8 день.

Архангел Михаил вступает в битву с люцифером, с сатаной, и одерживает победу.

Гвидо Рени/ Архангел Михаил и дьявол

Михайлов день — традиции

Главной традицией праздника, конечно же, являются походы в церковь. В этот день принято обращаться к Михаилу с просьбами о защите от злых духов, плохих людей и лукавого. Раньше 21 ноября устраивали большие гулянья. Иногда они длились на протяжении нескольких дней. Это один из любимых народных праздников.

Те, кто родится на Михаила, считают счастливчиками. Они обладают крепким здоровьем, большой физической и духовной силой. Такой человек всегда защищает слабых, как и Архистратиг Михаил.

Михайлов день символизировал начало зимы. В народе его называли Михайловскими оттепелями, потому что в этот день наблюдалась тёплая погода, а потом наступали сильные холода.

Народные приметы

Особое внимание в этот день наши предки обращали на погоду. Если случалась оттепель, дороги оттаивали и их называли Михайловскими грязями. Отсюда и ещё одно название 21 ноября – Михайло-грязник.

  • Если на Михаила ярко светит солнце, то вскоре наступят трескучие морозы.
  • Если с утра 21 ноября на траве наблюдается иней, то не за горами снежные заносы. А снегопад в этот день предупреждает о сугробах в январе, которые будут достигать немалых высот.
  • Утренний туман на Михаила предвещает резкое потепление.
  • Ранний рассвет предупреждает о скорой вьюге.
  • Мокрый снег в День Михаила, предвещает слякотную весну.
  • Чтобы хороший сон на Михаила сбылся, его нельзя рассказывать.
  • Если на деревьях осталось мало шишек, а на дубе много желудей, то зима будет мягкой.

Напомним, ранее сообщалось: 20 ноября: праздники и приметы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине